twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Локдаун миновал Азербайджан. Надолго ли? Главные тезисы брифинга Оперштаба в фокусе Caliber.Az  

20 Августа 2021 15:49

В пятницу, 20 августа, состоялся брифинг Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана, причиной которого стал резкий рост числа больных коронавирусом в республике. 

Caliber.Az представляет вниманию читателей резюме главных итогов брифинга и ответы на интересующие людей вопросы, которые были даны на нем.

Первый и самый главный итог – то, что пока, по мнению Оперштаба, необходимости в локдауне и новых жестких ограничениях нет, и они не вводятся.

Другие итоги таковы:

- Если государство увидит, что система здравоохранения уже не справляется с наплывом больных коронавирусом, встанет вопрос о дополнительных ограничениях.

- Врачи, за определенную мзду позволяющие гражданам избежать прививок и выписывающие фальшивые справки о вакцинации, будут строго наказаны.

- С 1 августа наблюдается резкий рост числа заражений.

- Если 1 августа в больницах было 808 пациентов с коронавирусом, то 19 августа их стало 2458.

- 99% из скончавшихся от коронавируса – люди, не привившиеся от этой болезни.

- МВД провело 4865 мониторингов свадеб. В результате выявлены нарушители и среди руководства домов торжеств, и среди гостей свадеб. В итоге 38 человек арестованы, 2366 – административно оштрафованы, материалы на 27 человек направлены в суд, в отношении 31 человека возбуждены уголовные дела. 46 899 из-за отсутствия ковид-паспорта не допущены на свадьбы.

- С 1 сентября на входе в кафе и рестораны, отели, крупные торговые центры и другие объекты будет проверяться наличие ковид-паспорта. Для этого ASAN xidmət разработал специальную систему ASAN İcazə. Специальное мобильное приложение позволит быстро проверять наличие ковид-паспорта. Никакой особенной процедуры не потребуется, необходимо лишь, чтобы граждане имели при себе удостоверение личности. Проверку могут осуществлять и сотрудники полиции в штатском.

- Пока вопрос возобновления работы общественного транспорта по выходным не обсуждается.

- 94% всех выявленных заболевших коронавирусом в Азербайджане больны его штаммом «Дельта».

- На данный момент решение об открытии школ и высших учебных заведений с 15 сентября остается в силе.

- Речи об обязательном прививании родителей школьников и самих детей не идет, но учителя должны быть привиты от коронавируса.

- Сотрудники полиции осуществляют проверки и не допускают больных коронавирусом в Бакметрополитен.

- На данный момент сделано около 6 миллионов доз вакцины. Но лишь 24% вакцинированных сделано 2 дозы.

- Если будет вакцинировано не менее 60% граждан, пандемия в Азербайджане практически закончится.

- В небольших магазинах и торговых объектах предъявлять ковид-паспорт не требуется, он необходим лишь на входе в крупные торговые центры.

- Вопрос возобновления работы театров, кинотеатров и концертных залов пока не обсуждается, но может быть обсужден после уменьшения числа инфицированных.

- В настоящее время у Азербайджана достаточный запас доз вакцин, его хватит до конца года. Уже ведутся переговоры о закупке новых партий вакцин на 2022 год.

- Для доступа в центры ASAN Хidmət ковид-паспорт не требуется.

Подводя итоги брифинга, хочется сказать, что, как очевидно, государство не заинтересовано во введении полного локдауна и жесткого карантина, и сбалансированно пытается защитить как здоровье людей, так и интересы экономики и общества. Но чтобы не вводить локдаун, важна и общественная поддержка. К примеру, есть недобросовестные врачи и медработники, которые за деньги выдают таким же недобросовестным гражданам фальшивые справки о вакцинации. А теперь представьте себе, что такой человек заболел коронавирусом, и, имея ковид-паспорт, пришел на свадьбу! Подобное, естественно, недопустимо.  Поэтому только общими усилиями мы сможем преодолеть эту беду.

Просмотров: 3706

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

20379
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16629
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

10212
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7136
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

6423
12 Сентября 2025 12:47
6

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5604
13 Сентября 2025 13:14
7

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5324
13 Сентября 2025 12:30
8

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5188
12 Сентября 2025 13:14
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

5111
12 Сентября 2025 20:39
10

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5025
13 Сентября 2025 18:42
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading